Статьи и заметки об информационных технологиях
Блудная статья
О компании// Статьи// Рубрикатор// Каталог оборудования//
Поиск// Карта сайта// RSS// Ссылки//

Настройка PPTP-сервера на маршрутизаторе Cisco [27.02.2007]

PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol) – один из протоколов туннелирования, применяемых при установке соединения PPP (Point-to-Point Protocol). При создании соединения по PPP, как следует из его названия, устанавливается соединения типа "точка-точка" через общую среду Ethernet. Начиная обмен данными, клиент и сервер PPTP обмениваются адресами и создают соединение, необходимое для работы сессии PPP. Такой вариант подключения можно использовать для построения сетей с безопасным доступом. Маршруизатор Cisco используется в качестве сервера доступа VPN (через PPTP) и шлюза для доступа в Интернет. Каждому клиенту, подключающемуся по такой схеме, раздается IP-адрес из пула DHCP-сервера, затем происходит авторизация по PPTP. При правильной ...

Комментарии
  1. alexander krymov [05.10.2007, 15:27]
    будет ли эта схема работать на 871 и 877 железке? очень хороший у вас ресурс, почему не обновляется?
  2. Админ Админыч [08.11.2007, 12:36]

  3. Юный  [23.05.2008, 05:47]
    Только начал изучать . Пытаюсь настроить pptp-сервер ввожу команду: no service password-encryprion- все нормально, а после следующей authentication login default local ругается и -Invalid input detected at '^' marker может какие предустановки нужно сделать? подскажите. А, вообще, ресурс очень нравится.
    • Ответ Юному: no service password-encryption - это команда, которая выводит в конфигурации все пароли, она не обязательна для выполнения. Касательно второй команды - если по умолчанию на маршрутизаторе Cisco используется старая система команд aaa, то надо предварительно ввести команду aaa new-model, после чего будут доступны новые команды aaa, такие как aaa authentication и другие, пока они недоступны и возникает такая ошибка. Для того, чтобы выявить эту ошибку, можно ввести aaa ? - появится список доступны опций для команды aaa. Если там только new-model, тогда и надо ее ввести, чтобы получить доступ к другим.
      P.S. Для обучения работе с командной строкой коммутаторов и маршрутизаторов Cisco очень рекомендую использовать Dynamips - эмулятор Cisco 7200. Где его взять и что с ним делать - написано здесь: http://www.hypercomp.ru/articles/using-dynamips-cisco-7200-router-emulator/.

  4. Юный  [06.06.2008, 04:10]
    Огромное спасибо.
Технология VLAN позволяет сегментировать локальную сеть логически, создавая индивидуальные подсети, независимо от физического расположения клиентов. Т ...
Тематика статьи
Разное
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
О проекте // Статьи // Рубрикатор // Поиск // Карта сайта // RSS // СсылкиTo the skies!

© hypercomp.ru, 1982-2024 Куап.ру - база данных российских банков
 hypercomp.ru